10.04.2023

UEFI и Legacy

UEFI и Legacy представляют два разных способа запуска операционных систем на компьютере. UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) — это новый стандарт загрузки, который заменяет устаревшую Legacy BIOS. UEFI вышел на замену BIOS в 2007 году и предоставляет пользователю более широкий функционал и больше возможностей для настройки компьютера.

Однако старые операционные системы и утилиты, которые были созданы для Legacy BIOS, могут не работать с UEFI. Поэтому при переключении на UEFI могут возникать проблемы с запуском старой Программного обеспечения.

При установке новой операционной системы на компьютер, в большинстве случаев UEFI настроен по умолчанию. И если жесткий диск не был подготовлен к работе с UEFI, то его необходимо отформатировать в соответствующем режиме (GPT). Это также может вызвать проблемы, если вы вынимаете жесткий диск из старого компьютера (с Legacy BIOS) и пытаетесь запустить его на новом компьютере (с UEFI).

В целом, борьба между UEFI и Legacy — это не столько борьба, сколько просто две разные технологии, которые имеют свои достоинства и недостатки. Если же вам нужно работать с устаревшим ПО, то можете использовать Legacy BIOS. Если же хотите использовать новый функционал и настройки, то можно переключиться на UEFI.